Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинг АКБ «Капиталбанк» в связи с укреплением позиций банка на рынке
21.07.2023 18:41:00

21 июля 2023 года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинг АКБ «Капиталбанк» с «В-» до «В», прогноз — «Стабильный». Аналитики S&P Global Ratings отметили существенное укрепление позиций банка на финансовом рынке страны, в частности рост объемов розничного кредитования и депозитов физических лиц. Также рейтинговое агентство подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг банка на уровне «B».

Аналитики агентства отметили укрепление бизнес-позиций банка — так, сегодня, по оценкам S&P Global, АКБ «Капиталбанк» занимает седьмое место в стране по величине активов, при этом по состоянию на 1 июля 2023 года Банк  стал лидером среди банков Узбекистана по объему розничного кредитования и депозитов физических лиц. 

«Мы считаем, что узнаваемый бренд, лидирующие позиции в сфере цифровых инноваций, профессиональная команда менеджеров и поддержка акционеров создают хорошие условия для дальнейшего развития кредитного и комиссионного бизнеса. В связи с этим мы повысили долгосрочный кредитный рейтинг АКБ «Капиталбанк»  до уровня "B", что отражает улучшение его бизнес-позиции», — говорится в релизе агентства. 
Сегодня, по оценкам независимых аналитиков, АКБ «Капиталбанк» занимает 14% рынка розничного кредитования и почти 16% рынка розничных депозитов. Кредитный портфель Банка за последние несколько лет увеличился на 75%, чему способствовали

высокая узнаваемость бренда, повышение качества сервиса для клиентов и развитие цифровых продуктов, а также значительные инвестиции в развитие. 

Оценки международных экспертов еще раз подтвердили позиции АКБ «Капиталбанк» на финансовом рынке Узбекистана и эффективность стратегии развития банка, — отмечает Кирилл Маевский, председатель Правления АКБ «Капиталбанк». — И, конечно, для наших партнеров и клиентов это важный сигнал: нам действительно можно доверить и личные накопления и счета компании. АКБ «Капиталбанк» сегодня — один из самых стабильных и надежных банков страны. 

По прогнозам аналитиков S&P Global Ratings в ближайшие два-три года банк продолжит наращивать кредитный портфель на 50%-60% в год, как за счет розничных клиентов, так и развивая сервисы для малого и среднего бизнеса, что также позволит сохранять оптимальное соотношение затрат и доходов на уровне 40%-42%, а рентабельность капитала — на уровне 40% и более, что является хорошим показателем для локального рынка.

Сегодня АКБ «Капиталбанк» является крупнейшим по размерам активов частным банком страны, клиенты банка — это более 1,5 млн физических лиц и более 40 тыс предпринимателей. Более 100 отделений банка работают во всех регионах страны. Одним из первых в стране АКБ «Капиталбанк» модернизировал сеть банкоматов, и сегодня все банкоматы банка принимают карты как национальных, так и международных платежных систем. 

Об S&P Global Ratings

S&P Global Ratings входит в группу S&P Global (NYSE: SPGI), которая является ведущей международной компанией, предоставляющей кредитные рейтинги, эталонные показатели, исследования и бизнес-решения для организаций, работающих на глобальных финансовых и сырьевых рынках, а также в автомобильной промышленности. Продукты и услуги, предлагаемые S&P Global, помогают многим ведущим международным компаниям ориентироваться в экономической ситуации и планировать будущее с уверенностью. 



Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech