Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Чистая прибыль Капиталбанка в 2023 году выросла на 77%
13 мар 2024
По итогам 2023 года крупнейший частный банк страны увеличил чистую прибыль и кредитный портфель почти в 2 раза — на 77% и 80% соответственно. При этом банк улучшил и качество кредитного портфеля, снизив долю проблемных кредитов до 1,65%.

Сегодня свое финансовое благополучие и развитие бизнеса Капиталбанку доверяют более 1,9 млн. жителей страны и 64 тысячи предпринимателей и компаний — объем депозитов физических и юридических лиц за прошедший год вырос на 34%.

Чистая прибыль банка за 2023 год составила 1 673,6 млрд. сум, а кредитный портфель банка — 29 749 млрд. сум. Совокупный объем депозитов физических и юридических лиц достиг 33 592 млрд. сум. Рентабельность собственного капитала Капиталбанка составила 50,8%, для сравнения, в 2022 г. этот показатель был на уровне 49,3%.

— За прошедший год мы установили сразу несколько рекордов, причем как личных, так и в рамках всего банковского сектора страны, — отмечает Кирилл Маевский, председатель Правления АКБ «Капиталбанк». — Для нас важно сохранять стабильность ключевых финансовых показателей и оставаться надежным партнером для бизнеса и частных клиентов. За цифрами отчетности стоит огромная работа по повышению финансовой грамотности жителей страны, запуску новых продуктов и цифровых банковских сервисов. И мы продолжим предлагать узбекистанцам удобные и понятные инструменты для роста благосостояния.

Сегодня по всей стране работают 95 отделений и более 1150 банкоматов Капиталбанка.

В 2023 году банк запустил новые сервисы для предпринимателей: онлайн банк Uzum Business, открытие счета без посещения офиса банка (в г. Ташкент), единый контакт центр, кредиты на приобретение спецтехники, а также расширил перечень онлайн-сервисов, доступных для физических лиц — так, например, внести платеж по кредиту можно на сайте или в приложении банка.

Сегодня в Капиталбанке работают более 3000 сотрудников, а чтобы помогать специалистам расти, банк запустил программу повышения квалификации действующих сотрудников, а также впрограмму стажировки студентов и молодых специалистов.

Аудиторское заключение по итогам 2023 года
/ Источник: не указано / Просмотров: 790

Опрос

Довольны ли Вы качеством обслуживания в АКБ "Капиталбанк"?
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech