Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
АКБ «Капиталбанк» публикует отчетность за 2022 год
15 мая 2023

АКБ «Капиталбанк», крупнейший частный коммерческий банк Узбекистана, входящий в группу компаний Uzum - экосистему электронной коммерции и финансовых технологий - опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2022 г. Результаты работы банка за прошедший год демонстрируют значительный рост доходов и активов, а также существенное улучшение прочих ключевых показателей.

Чистая прибыль АКБ «Капиталбанк» за 2022 г. составила 943,7 млрд. сум – рост в два с половиной раза по сравнению с 2021 г. Кредитный портфель банка за 2022 г. увеличился вдвое – до 16 517 млрд. сум, а совокупный объем депозитов физических и юридических лиц вырос на 89,5%. По итогам финансового года рентабельность собственного капитала (Return on equity, ROE) составила 49,3%, рентабельность активов (Return on assets, ROA) – 4,3%; для сравнения, в 2021 г. – 34,5% и 3,3%, соответственно.

«Мы рады отметить высокие темпы роста бизнеса по ключевым направлениям деятельности в прошедшем году. Рекордный объем выданных кредитных средств и значительный прирост депозитов служат доказательством высокого качества обслуживания и доверия наших клиентов, подтверждают лидерские позиции банка на рынке Узбекистана. Как крупнейший частный коммерческий банк страны, мы продолжим активную работу по дальнейшему развитию и повышению доступности банковских услуг для граждан и бизнеса Республики Узбекистан», - отмечает Кирилл Маевский, Председатель Правления АКБ «Капиталбанк».

В декабре 20пожалуйста22 г. АКБ «Капиталбанк» стал частью цифровой экосистемы Uzum, объединяющей услуги электронной коммерции (Uzum Market), платежных и финтех сервисов (Uzum Bank и Uzum Pay), сервиса халяльной рассрочки (Uzum Nasiya). Клиентами АКБ «Капиталбанк» являются более 40 тыс. предприятий и более 1,5 млн. физических лиц.

Аудиторское заключение по итогам 2022 года
/ Источник: не указано / Просмотров: 1976

Опрос

Довольны ли Вы качеством обслуживания в АКБ "Капиталбанк"?
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech