Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
АКБ «Капиталбанк» станет частью экосистемы Uzum
7 янв 2023
28 декабря 2022 года ООО «Finance TCI» приобрела на биржевых торгах 50% акций АКБ «Капиталбанк». Сумма сделки составила 786,89 млрд сум. Таким образом, российская компания ООО «Телекоминвест» вышла из состава акционеров банка, а мажоритарным акционером с долей владения 61,54% стало узбекистанское ООО «Finance TCI».

ООО «Finance TCI» является дочерней компанией «Djuzum SPV», которая развивает уникальную для республики экосистему цифровых сервисов Uzum. Группа компаний Uzum — совместный проект, объединивший экспертизу и активы более 10 предпринимателей и инвесторов Узбекистана. В ноябре 2022 года к экосистеме Uzum присоединилась дочерняя компания АКБ «Капиталбанк» — цифровой банк Apelsin, сменивший название на Uzum Bank. Ежемесячно сервисом пользуются 1,5 млн жителей страны. Uzum Bank занимает лидирующую позицию по числу р2р-переводов. Интеграция с другими сервисами экосистемы позволила банку запустить обновленную программу кешбэка, включающую, в том числе, дополнительные бонусы при оплате заказов с Uzum Market через сервис Uzum Pay.

В октябре 2022 года был запущен маркетплейс с быстрой доставкой Uzum Market. Сейчас ассортимент на площадке составляет свыше 200 тыс уникальных товаров, а география доставки охватывает 17 населенных пунктов и большую часть страны, активно расширяясь. Также к экосистеме присоединился сервис халяльной рассрочки Paymart, сменивший название на Uzum Nasiya. Cервис насчитывает порядка 250 тысяч клиентов и более 1500 тысяч магазинов-партнеров по всей стране.

Интеграция ведущих финансовых и e-commerce сервисов и объединение экспертизы лучших в своих областях специалистов позволит Uzum создать уникальную экосистему услуг для частных лиц и развития бизнеса. Так, маркетплейс Uzum Market, дает компаниям и частным предпринимателям возможность находить новых клиентов и продавать свои товары по всей стране, используя IT-платформу и логистические решения. Благодаря развитию финансовых сервисов Uzum, направленных на дистанционное обслуживание юридических лиц и автоматизацию бухгалтерского учета станет проще и сам процесс ведения бизнеса, а значит, еще больше жителей страны смогут начать свое дело.

Присоединяясь к экосистеме Uzum, АКБ «Капиталбанк» значительно расширит свою клиентскую базу за счет ее пользователей. Являясь одним из сильнейших банковских брендов и самым крупным частным банком Узбекистана, АКБ «Капиталбанк», наряду с развитием собственных сервисов и услуг, дополнительно предложит совместную продуктовую линейку в кооперации с брендом Uzum. Так, например, у клиентов банка появится единый для всех сервисов Uzum ID и доступ к системе лояльности, а сервисы банка станут доступны пользователям Uzum Market. При этом АКБ «Капиталбанк» сохранит собственный бренд, неизменными останутся условия для партнеров и клиентов банка.
/ Источник: не указано / Просмотров: 8115

Опрос

Довольны ли Вы качеством обслуживания в АКБ "Капиталбанк"?
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech